L’administration de l’Université Gustave Eiffel est assurée par des instances (3 conseils centraux & les conseils de chaque composantes formation et école) au sein desquelles, les étudiants sont représentés par leurs élus.
Le rôle des élus étudiants est de représenter l’ensemble des étudiants dans ces instances, en siégeant au même titre que les autres membres des conseils : les enseignants-chercheurs, les personnels administratifs, les personnalités extérieures etc.
Les étudiants ont un rôle décisif à jouer au sein de cette démocratie universitaire :
Tous les deux ans et demi, les étudiants de l’université Gustave Eiffel élisent leurs représentants dans les conseils centraux de l’Université.
L'IFSA organise l'élection du collège des étudiants, par vote à l'urne, le 30 janvier 2024.
Calendrier electorale :
Consultez :
Décision portant organisation des élections IFSA
Circulaire portant organisation des élections IFSA
Liste électorale collège D IFSA
+d'infos sur les conseils centraux
Le président de l’Université proclame les résultats des scrutins le vendredi 8 décembre 2023 à partir de 15h.
Les résultats seront ensuite affichés à l’Université et dans les écoles-et établissements-composantes et mis en ligne sur le site intranet de l’Université.
La Commission de contrôle des opérations électorales qui se réunit au siège du tribunal administratif de Melun (43, rue du Général de Gaulle - Case postale n° 8630 - 77008 Melun Cedex) connaît de toutes les contestations présentées par les électeurs sur la préparation et le déroulement des opérations de vote, ainsi que sur le dépouillement et la proclamation des résultats du scrutin.
La Commission de contrôle des opérations électorales doit être saisie au plus tard le cinquième jour suivant la proclamation des résultats. Elle statue dans un délai de quinze jours.
Tout électeur a le droit d’invoquer l’irrégularité ou la nullité des opérations électorales devant le tribunal administratif de Melun. Le recours auprès du tribunal administratif n’est recevable que s’il a été précédé d’un recours préalable devant la commission de contrôle des opérations électorales. Le tribunal administratif doit être saisi au plus tard le sixième jour suivant la décision de la commission de contrôle. Le tribunal administratif statue dans un délai maximum de deux mois.
Collège D
Nom des listes | Civilité | Prénom | Nom | Qualité |
Assemblée Étudiante Marne-la-Vallée | M. | THOMAS | BLUSSON | TITULAIRE |
MME | THESIA-CHLOE | AGONDOGO | TITULAIRE | |
M. | THOMAS | MONTMORY | SUPPLÉANT |
Collège D1 : 8 sièges titulaires 8 suppléants
Nom des listes | Civilité | Prénom | Noms | Qualité |
BOUGE TON CAMPUS, avec tes associations | M. | ALEXANDRE | IRAND | TITULAIRE |
MME | CARLA | DEHAYE | TITULAIRE | |
M. | QUENTIN | THIROT | SUPPLÉANT | |
MME | ROMANE | GRASSET | SUPPLÉANTE | |
Assemblée Étudiante Marne-la-Vallée | MME | VICTORIA | GARRIGUES | TITULAIRE |
M. | MATTEO | SCHNEIDER | TITULAIRE | |
MME | HAFSA | ALKAA | TITULAIRE | |
M. | FLORIAN | GAY-PERRET | TITULAIRE | |
MME | CERISE | GARENNE | TITULAIRE | |
M. | SOFIANE | HAMOUCHE | TITULAIRE | |
MME | JADE | MALLARD | SUPPLÉANTE | |
M. | THIBAULT | MCNULTY | SUPPLÉANT | |
MME | FLORA | SOULIER | SUPPLÉANTE | |
M | ANTOINE | BONNIN | SUPPLÉANT | |
MME | MANON | DE LADREIT DE LA CONDAMINE | SUPPLÉANTE |
Collège D2: 4 sièges titulaires et 4 suppléants
Nom des listes | Civilité | Prénom | Noms | Qualité |
M&M's | MME | WAFAE | KHADDOUR | TITULAIRE |
M. | FRANCOIS | FOURNIER | TITULAIRE | |
MME | MARIANNE | GUESNEAU | TITULAIRE | |
M. | TRISTAN | TAILHADES | TITULAIRE | |
MME | CAMILLE | SMADJA VIGIER | SUPPLEANTE | |
M. | ZEPHHYR | SALVY | SUPPLEANT |
Nom des listes | Civilité | Prénom | Noms | Qualité |
BOUGE TON CAMPUS, avec tes associations | MME | MANON | ALLIOTTI | TITULAIRE |
M. | VINCENT | MARTINS | TITULAIRE | |
MME | COLLEEN | VINCENT | SUPPLÉANTE | |
M. | CLEMENT | ROUMIEUX | SUPPLÉANT |
Nom des listes | Civilité | Prénom | Noms | Qualité |
EcoCrew | MME | ROKSANA | STURTZ | Titulaire |
M. | MEHDI | ROMAIN | Titulaire | |
MME | MATHILDE | DEROCQ | Titulaire | |
M | ERNS-LAUDY | COMPERE | Suppléant | |
MME | SOLENE | GAILLOT | Suppléante | |
Eco Gest Unity | MME | EVA | DEPINCE | TITULAIRE |
M. | NOE | BEN AMARA | TITULAIRE | |
MME | INES | BENABDELMOUMENE | SUPPLÉANTE | |
M. | YANIS | ADJAOUDI | SUPPLÉANTE |
Nom des listes | Civilité | Prénom | Noms | Qualité |
Candidats de Meaux | M. | IVAN | MAZEL | TITULAIRE |
M. | EL HADJI MALICK | THIAM | TITULAIRE | |
M. | QUENTIN | CAILLET | TITULAIRE | |
M. | DORYAN | TISSIER | TITULAIRE |
Conseil académique - Collège D1 | 4 % |
Conseil académique - Collège D2 | 13 % |
Conseil d'administration - Collège D | 4 % |
UFR SEG - Collège D | 19 % |
UFR STAPS - Collège D | 2 % |
IUT - Collège F | 1 % |